2 Abril
10h: SESSÃO DE
ABERTURA
Luís Aires Barros, Presidente da Sociedade de Geografia de
Lisboa
Maria Perpétua Rocha, Coordenadora da PASC: Plataforma
Activa da Sociedade Civil
Renato Epifânio, Presidente do MIL: Movimento Internacional
Lusófono
11h: CONFERÊNCIAS
Adriano Moreira (Academia das Ciências): A SOCIEDADE
CIVIL NO SÉCULO XXI
Gilvan Müller (Instituto Internacional da Língua Portuguesa):
A LUSOFONIA NO SÉCULO XXI
12h: ENTREGA DO
PRÉMIO PERSONALIDADE LUSÓFONA 2012
Domingos Simões Pereira (Ex-Secretário Executivo da CPLP):
por Fernando Nobre e Renato Epifânio
13h: INTERVALO PARA
ALMOÇO
14h: PLATAFORMA
COOPERAÇÃO ECONÓMICA E SOCIAL
(Presidência:
António Saraiva)
Associação de Especialistas na Cooperação e Desenvolvimento;
Associação de Investigação e Debate em Serviço Social; Associação Lusófona para o Desenvolvimento, Cultura e
Integração; Associação Portuguesa de Gestão das Pessoas
15h: PLATAFORMA
DIREITOS HUMANOS E SAÚDE
(Presidência: Emílio
Rui Vilar)
Associação Contra a Exclusão pelo Desenvolvimento;
Observatório para as Questões de Ética e Cidadania; Associação Portuguesa para
a Prevenção da Tortura; Médicos do Mundo
16h: PLATAFORMA
CULTURA, EDUCAÇÃO E LÍNGUA
(Presidência: José Alarcão Troni)
Centro de Literaturas e Culturas Lusófonas e Europeias;
Anglo-Portuguese School of London Trust; Associação Portuguesa de Poetas;
Associação 8 séculos de Língua Portuguesa
17h: PLATAFORMA
COMUNICAÇÃO SOCIAL, DIREITOS DE AUTOR E PATRIMÓNIO (Presidência: Francisco
Mantero)
Associação Portuguesa de Imprensa; Círculo d’ Autor; Sphaera
Mundi: Museu do Mundo
18h: CONCLUSÕES
António Gentil Martins, Rui Leandro Maia, Mário Máximo e
Garcia Leandro.
21h: FESTA DA
LUSOFONIA
Estreia do Hino
da Lusofonia: “Pátria Lusófona, Pátria Mestiça,
Pátria do Mar”
3 Abril
10h: O MAR E A
CULTURA LUSÓFONA
Conferência “O Mar enquanto Desígnio Estratégico”: Manuel
Pinto de Abreu
Mesa-redonda: Carlos Vargas, J. Pinharanda Gomes, Manuel
Ferreira Patrício e Miguel Real
11h: CIDADANIA
LUSÓFONA: UMA UTOPIA?
(Presidência: João
Salgueiro)
Lauro Moreira, Ex-Embaixador do Brasil junto da CPLP
José Ramos-Horta, Ex-Presidente de Timor-Leste
Pedro Pires, Ex-Presidente de Cabo Verde
Natália Umbelina, Ministra dos Negócios Estrangeiros de São
Tomé e Príncipe
Paulo Portas, Ministro dos Negócios Estrangeiros de Portugal
13h: INTERVALO PARA
ALMOÇO
14h: A LUSOFONIA E A
SOCIEDADE CIVIL EM…
ANGOLA: Liga Africana; Associação Chá de Caxinde; Associação
para Defesa da Saúde Angolana
BRASIL: Casa Agostinho da Silva; Centro Nilcemar Nogueira; Instituto
Mukharajj Brasilan
CABO VERDE: Associação Caboverdeana; Associação para a
Preservação do Património Educacional
GALIZA: Associação Pró-Academia Galega de Língua Portuguesa;
Fundação Meendinho
GOA, DAMÃO E DIU: Casa de Goa; Sociedade Lusófona de Goa; Associação
Sapana
GUINÉ-BISSAU: Associação Balodiren; Associação Arte e Sal
MACAU: Instituto Internacional de Macau
MALACA: Associação Coração de Malaca
MOÇAMBIQUE: Círculo de Escritores Moçambicanos na Diáspora
SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE: União Nacional de Escritores e Artistas
São-Tomenses
TIMOR-LESTE: Associação Timorense
18h: ENCERRAMENTO
Maria Perpétua Rocha
para mais informações: